首页-> 网上办事
-> 常见问题 -> 执业资格类
  • 执业资格类
执业资格类
发布日期:2015-07-29浏览次数:字号:[ ]色调调节:

来信:我想开家书店,请问出版物发行员资格证(初级)社会人员怎么参与考试?

回复:你好,出版物发行员资格培训及考试一般由省新闻出版管理部门统一组织,你可到拟开书店的当地文化管理部门预先登记,待省级管理部门组织时,会通知你参加培训及考试。

答复处室:文化市场处

电话咨询:0574-87189141

 

来信:我想考报社的记者证,怎么办?

回复:你好,在新闻单位从事新闻采编工作的人员申领新闻记者证,由新闻机构向新闻出版行政部门申请领取。全省新闻采编人员资格培训班,由新闻单位统一报名参加。具体内容请留意浙江省新闻出版局网站。网址:http://www.zjxwcb.gov.cn/

答复处室:新闻出版处

咨询电话:0574-87189152

 

来信:我想报考广播电视记者证和节目主持人(播音员)资格证书,该怎么报名?

回复:你好,浙江省报考广播电视记者证和节目主持人(播音员)资格证书由浙江省广电局组织参加全国统一考试,具体时间请留意浙江省广播电影电视局网站公告。网址:http://www.zrt.gov.cn/

答复处室:广播影视处

咨询电话:0574-87189148

 

来信:我想申报文化广电主管系列职称,需要何时报哪些资料?

回复:你好,文化广电主管系列职称工作一般会在每年6月份部署。具体的申报、评审时间和所需要的材料,请关注宁波文化网-人事信息-职称考评栏目。网址:/col/col34/index.html

答复处室:组织人事处

咨询电话:0574-87189124

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统